СПИСОК ТАКСОНОВ, ЭНДЕМИЧНЫХ ДЛЯ КРЫМА. А.В. Ена, 2008 г.

А.В. Ена, 2008
СПИСОК ТАКСОНОВ, ЭНДЕМИЧНЫХ ДЛЯ КРЫМА

Aceraceae - Кленовые

      1. Acer hyrcanum Fischer et C.A. Meyer subsp. stevenii (Pojark.) E. Murray - Клён гирканский подвид к.Стевена

Alliaceae - Луковые

      2. Allium albiflorum Omelczuk - Лук белоцветковый
      3. Allium nathaliae Seregin - Лук Натальи

Apiaceae - Зонтичные

      4. Heracleum ligusticifolium M. Bieb. - Борщевик лигустиколистный
      5. Rumia crithmifolia (Willd.) Koso-Pol. - Румия критмолистная
      6. Seseli lehmannii Degen - Жабрица Лемана
      7. Trinia biebersteinii Fedoronczuk - Триния Биберштейна


Apocynaceae - Кутровые

      8. Trachomitum venetum (L.) Woodson subsp. tauricum (Pobed.) Greuter et Burdet - Кендырь венецианский подвид к.крымский

Asteraceae - Астровые

      9. Anthemis dubia Steven - Пупавка сомнительная
      10. Anthemis jailensis Zefir. - Пупавка яйлинская
      11. Anthemis monantha Willd. - Пупавка однокорзиночная
      12. Anthemis sterilis Steven. - Пупавка бесплодная
      13. Anthemis tranzscheliana Fed. - Пупавка Траншеля
      14. Artemisia dzevanovskyi Leonova - Полынь Дзевановского
      15. Centaurea caprina Steven. - Василёк козий
      16. Centaurea fusco-marginata (K.Koch) Juz. - Василёк буроотороченный
      17. Centaurea ovina Pall. ex Willd. subsp. steveniana (Klokov) Dostal - Василек овечий подвид в.Стевена
      18. Centaurea sterilis subsp. semijusta (Juz.) Dostal - Василек бесплодный подвид в.полузаконный
      19. Centaurea sterilis subsp. sterilis - Василек бесплодный подвид бесплодный
      20. Centaurea sterilis subsp. vankovii (Klokov) Dostal - Василек бесплодный подвид в.Ванькова
      21. Cirsium laniflorum (M. Bieb.) M. Bieb. - Бодяк шерстистоцветковый
      22. Hieracium uczanssuense Ueksip - Ястребинка учансупская
      23. Jurinea sordida Steven - Наголоватка грязная
      24. Lagoseris purpurea (Willd.) Boiss. - Лагозегис пурпуровый
      25. Senecio tauricus Konechn. - Крестовник крымский
      26. Tanacetum paczoskii (Zefir.) Tzvelev - Пижма Пачоского
      27. Taraxacum bachczisaraicum Tzvelev - Одуванчик бахчисарайский
      28. Taraxacum perenne Kirschner et Stepanek - Одуванчик многолетний
      29. Taraxacum pseudomurbeckianum Tzvelev - Одуванчик ложномурбеков
      30. Taraxacum salsum Kirschner et Stepanek - Одуванчик солончаковый
      31. Taraxacum tauricum Kotov - Одуванчик крымский
      32. Tephroseris jailicola (Juz.) Konechn. - Пепельник яйлинский

Brassicaceae - Капустные

      33. Alyssum kotovii A. Iljinskaja - Бурачок Котова
      34. Lepidium turczaninowii Lipsky - Клоповник Турчанинова
      35. Sobolewskia sibirica (Willd.) P.W. Ball - Соболевския сибирская


Campanulaceae - Колокольчиковые

      36. Campanula sibirica L. subsp. taurica (Juz.) Fed. - Колокольчик сибирский подвид к.крымский

Capparaceae - Каперсовые

      37. Cleome ornithopodioides L. subsp. canescens (Steven ex DC.) Tzvelev  - Клеоме птиценогая подвид к.сероватая

Caryophyllaceae - Гвоздичные

      38. Cerastium biebersteinii DC. - Ясколка Биберштейна
      39. Dianthus marschallii Schischk. - Гвоздика Маршалла
      40. Minuartia adenotricha Schischk. - Минуарция железистая
      41. Minuartia euxina Klokov. - Минуарция черноморская
      42. Minuartia hirsuta (M.Bieb.) Hand.-Mazz. - Минуарция волосистая
      43. Minuartia taurica (Steven) Graebn. - Минуарция крымская
      44. Silene jailensis N.I. Rubtzov - Смолёвка яйлинская

Cistaceae - Ладанниковые

      45. Helianthemum stevenii Rupr. ex Juz. et Pozdeeva - Солнцецвет Стевена

Convolvulaceae - Вьюнковые

      46. Convolvulus sericocephalus Juz. - Вьюнок шерстистоголовый


Dipsacaceae - Ворсянковые

      47. Cephalaria demetrii Bobrov - Головчатка Дмитрия
      48. Scabiosa praemontana Privalova - Скабиоза предгорная


Fabaceae - Бобовые

      49. Anthyllis taurica Juz. - Язвенник крымский
      50. Astragalus setosulus Gontsch. - Астрагал щетинистый
      51. Astragalus similis Boriss. - Астрагал подобный
      52. Astragalus suprapilosus Gontsch. - Астрагал сверхуволосистый
      53. Astragalus tauricus Pall. - Астрагал крымский
      54. Chamaecytisus wulffii (V.I. Krecz.) Klask. - Ракитник Вульфа
      55. Genista taurica Dubovik - Дрок крымский
      56. Genista verae Juz. - Дрок Веры
      57. Lotus tauricus Juz. - Лядвенец крымский
      58. Medicago saxatilis M. Bieb. - Люцерна щебнистая
      59. Onobrychis jailae Czernova - Эспарцет яйлинский
      60. Onobrychis pallasii (Willd.) M. Bieb. - Эспарцет Палласа

Hyacinthaceae - Гиацинтовые

      61. Bellevalia lipskyi (Miscz.) E. Wulff - Бельвалия Липского


Lamiaceae - Губоцветные

      62. Lamium glaberrimum (K. Koch) Taliev - Яснотка голая
      63. Salvia demetrii Juz. - Шалфей Дмитрия
      64. Satureja montana L. subsp. taurica (Velen.) P.W. Ball  - Чабер горный подвид крымский
      65. Sideritis syriaca subsp. catillaris (Juz.) Gladkova - Железница сирийская подвид мисковидная
      66. Sideritis syriaca subsp. taurica (Stephan) Gladkova - Железница сирийская подвид крымская
      67. Teucrium montanum L. subsp. jailae (Juz.) Soу  - Дубровник горный подвид яйлинский
      68. Thymus dzevanovskyi Klokov et Des.-Shost. - Тимьян Дзевановского


Liliaceae - Лилейные

      69. Gagea aipetriensis Levichev - Гусиный лук ай-петринский


Linaceae - Льновые

      70. Linum pallasianum Schult. - Лён Палласа

Poaceae - Мятликовые

      71. Agropyron cristatum (L.) Beauv. subsp. ponticum (Nevski) Tzvelev  - Житняк гребенчатый подвид понтийский
      72. Elytrigia caespitosa (K. Koch) Nevski subsp. nodosa (Nevski) Tzvelev  - Пырей дернистый подвид узловатый
      73. Elytrigia strigosa (М. Bieb.) Nevski - Пырей щетинистый
      74. Koeleria biebersteinii M. Kaleniczenko - Келерия Биберштейна
      75. Koeleria taurica M. Kaleniczenko - Келерия крымская
      76. Stipa eriocaulis Borb. subsp. lithophila (P. Smirn.) Tzvelev  - Ковыль шерстистостебельный подвид камнелюбивый

Primulaceae - Первоцветные

      77. Androsace villosa L. subsp. taurica (Ovcz.) Fed. - Проломник мохнатый подвид крымский
      78. Primula veris L. subsp. intermedia Hricak - Первоцвет весенний подвид промежуточный


Ranunculaceae - Лютиковые

      79. Pulsatilla halleri (All.) Willd. subsp. taurica (Juz.) K. Krause - Прострел Галлера подвид крымский
      80. Ranunculus brutius Ten. subsp. crimaeus (Juz.) A. Jelen. - Лютик brutius подвид крымский
      81. Ranunculus caucasicus M. Bieb. subsp. pavlii Jelen. et Derv.-Sok. - Лютик кавказский подвид л.Павла
      82. Ranunculus dissectus M.Bieb. subsp. dissectus - Лютик раздельный подвид л.отделенный

Rosaceae - Розовые

      83. Alchemilla brevidens Juz. - Манжетка короткозубая
      84. Alchemilla buschii Juz. - Манжетка Буша
      85. Alchemilla camptopoda Juz. - Манжетка изогнуточерешковая
      86. Alchemilla crebridens Juz. - Манжетка частозубчатая
      87. Alchemilla exsanguis Juz. - Манжетка бескровная
      88. Alchemilla exuens Juz. - Манжетка сбрасывающая
      89. Alchemilla hirsutissima Juz. - Манжетка самая-жёстковолосистая
      90. Alchemilla imberbis Juz. - Манжетка безбородая
      91. Alchemilla jailae Juz. - Манжетка яйлы
      92. Alchemilla languescens Juz. - Манжетка слабеющая
      93. Alchemilla phegophila Juz. - Манжетка светолюбивая
      94. Alchemilla pycnantha Juz. - Манжетка густоцветковая
      95. Alchemilla supina Juz. - Манжетка низкая
      96. Alchemilla tytthantha Juz. - Манжетка мелкоцветковая
      97. Alchemilla veronicae Juz. - Манжетка Вероники
      98. Alchemilla vinacea Juz. - Манжетка винная
      99. Crataegus ceratocarpa Kossych. - Боярышник рогоплодный
      100. Crataegus pojarkovae Kossych. - Боярышник Поярковой
      101. Crataegus sphaenophylla Pojark. - Боярышник клинолистный
      102. Crataegus stankovii Kossych. - Боярышник Станкова
      103. Potentilla depressa Willd. ex Schlecht. - Лапчатка прижатая
      104. Potentilla taurica Willd. ex Schlecht. - Лапчатка таврическая
      105. Sorbus tauricola Zaikonn. - Рябина tauricola


Rubiaceae - Мареновые

      106. Asperula supina M. Bieb. subsp. caespitans (Juz.) Pjatunina  - Ясменник низкий подвид дернистый
      107. Galium xeroticum (Klokov) Soу - Подмаренник ксерофитный

Santalaceae - Санталовые

      108. Thesium krymense Romo, Didukh et Boratyсski  - Ленец крымский


Saxifragaceae - Камнеломковые

      109. Saxifraga irrigua M. Bieb. - Камнеломка орошенная

Scrophulariaceae - Норичниковые

      110. Euphrasia taurica Ganesch. ex Popl. - Очанка крымская
      111. Scrophularia exilis Popl. - Норичник тонкий
      112. Scrophularia goldeana Juz. - Норичник Гольде
      113. Veronica incana L. subsp. hololeuca (Juz.) A. Jelen. - Вероника седая подвид беловойлочная
      114. Veronica taurica Willd. subsp. bordzilowskii (Juz.) A.Jelen. - Вероника крымская подвид Борджиловского
      115. Veronica taurica Willd. subsp. taurica - Вероника крымская подвид крымская

Thymelaeaceae - Волчниковые

      116. Daphne taurica Kotov - Волчник крымский

Valerianaceae - Валерьяновые

      117. Valerianella falconida Schvedtsch. - Валерианелла серповидная